ホーム » 大東教育書道展

大東教育書道展

 

◇平成29年度「大東教育書道展」公募内容

1 主催・後援  大東書道院
2 会    期  平成29年12月13日(水)~19日(火)
3 会    場  東京都美術館(第66回大東展併催)
4 出品対象   幼児から中学生
5 作品寸法・出品料・表装代
        作  品  寸  法     出品料   表装代(税込)
 半 切 縦136㎝ 横35㎝   一律 1,000円      2,300円
 半切1/2 縦68㎝  横35㎝      2,300円
 半切1/4 縦68㎝  横18㎝     1,500円
 半 紙 縦34㎝  横25㎝       800円

6 選文・書体  漢字、ひらがな等を使用して自由とします。
7 作品形態   
 1)作品はすべて縦作品のみとし、横書きは不可とします。
 2)墨色・用紙について十分に配慮してください。
 3)表装は一括して事務局にて表装(指定業者に依頼)します。
   未表装のまま出品してください。
 4)規定違反は受け付けできません。
8 作品要領
   作品には、出品者の学年と氏名を書いてください。
   学年(例:中三、小五) 幼児は年齢○さい(例:五さい)
   氏名(例:大東花子、すみだたろう) 幼児は名前のみ
    (例:あやか、たくや)
9 出品要領   
  1)作品は一人1点とします
   2)出品票は所定のもの(別添1)を使用し、多数出品の場合はコピーを
    して使用してください。
  3)出品票は作品にクリップ等で止め、糊付けは厳禁です。
   4)出品票には出品者及び社中名(又は指導者名)を記入してください。
    記入された出品票がそのまま作品展示の名札として使用されますので、
    丁寧に記入してください。
  5)出品目録(別添2)は出品者一覧表として、出品点数及び出品料・
    表装代振込みの照合ともなります。また、名簿も兼ねていますので
    2部作成し、一部は作品と一緒に提出、残り一部は出品者代表者控
    え(写)としてください。
10 作品受付・締切  平成29年9月5日(火)~15日(金) 必着厳守
11 作品送付先 
   作品と出品票及び出品目録を大東書道院本部に郵送又は宅送してください。
          〒131-0044 東京都墨田区文花1-8-8
          大東書道院事務局「大東教育書道展」係
          電話:03(3612)4943   Fax:03(3612)4976
12 展   示
    出品作品は規定違反以外すべて展示します。審査及び展示に対する
    異議は受け付けられません。
13 褒   賞
    すべての作品に、特選、金賞、銀賞、銅賞のいずれかを授与し、賞状を贈ります。
    また、特選の中から優秀な作品には「大東書道院賞」、「全日本書道連盟奨励賞」を授与します。
14 授 賞 式 
    平成29年12月17日(日)14時から東京都美術館ロビー階、第4展示室で行います。
    特選及び金賞受賞者は全員ご出席ください。銀賞及び銅賞については代表者の
    授与となります。
15 出品料・表装代の払込み
    出品料及び表装代は一括して大東書道院口座振込(郵便振替)として、
    平成29年9月15日(作品締切日)までに送金してください。
      加入者負担(振込手数料無料)払込票(赤字)を使用
       郵便振替口座番号:0170-2-789984
       口座名義:大東書道院「大東教育書道展」
16 作品の返却 
  1)作品は着払い宅急便にて返却いたします。
    出品目録(別添2)の所定欄に送付先住所をご記入ください。
  2)着払いを希望されない社中又は指導者の方は、大東書道院事務局
    本部にて返却いたします。
   作品返却日:12月21日(木)午前10時~15時まで。
17 審 査 日  平成29年10月1日(日)
18 審査結果  平成29年10月9日(月)、大東書道院ホームページで発表いたします。
19 審 査 員
    審査長:石川翆流
    副審査長:森田脩竹
    審査員:宇田翆玉  古賀紫竹  杉田朱竹  森田心朋
20 組  織
    部長:伊藤南枝
      副部長:斎藤清宮、武 枝香
    部員:赤池蘭舟、入江素華、岩渕桂韻、上杉雨香、木村丞興、竹内興芳、嶽本珠穂、森田心朋
21 問い合せ先
       〒131-0032 東京都墨田区東向島4-3-13
             伊藤 南枝
         電話・FAX:03(3612)6661
         E-Mail:itonansi@daitoh-syodouin.jp

  平成28年度「大東教育書道展」審査結果 
   特選・大東書道院賞(半切):小川 惠叶
   特選・大東書道院賞(半切1/2):南  亜泉
 半切作品
 特選:揚妻 美貴、阿久津武大、宇野木草汰、岡田 航平、富所 舞子、樋口 季保、樋口 友泉、
    宮嶋 伶奈、森澤 菜緒、森澤 優芽、吉田 七瀬、吉田佳奈美
 金賞:阿久津尚大、石原 文也、今西  舞、イリダル・イブライム、岩下 葉月、宇野木菜那、
    長部 美咲、於保映里香、唐澤 真彩、河野加奈子、坂本 愛子、佐々木彩花、敷井 愛美
    中川 順聖、中島菜々子、増田 香里、増田 翔悟、南  佳菜、吉澤  駿、吉田  一翔
 銀賞:揚妻 由梨、網野  翼、岡嶋 莉久、小川真里瑠、柿沼あかり、川島 宇尭、川島 夢巴、
    木部かいち、木部 妃名太、齋藤 美颯、齋藤 美颯、櫻井 真奈、佐藤 愛海、高木 暖人、
    高橋 賢司、髙籏 理子、椿   彩花、早川 真由、樋口 佳南、福山 百馨、森  瑞葵、
    森  悠平、由利 花音、吉澤  輝、吉田 千紗
 銅賞:荒川 里円、井上 光汰、岩田喜愛良、沖田 知優、長ケ部瑛人、長ケ部惟人、加瀬寅之介、
    加藤  樹、加藤 南子、加能 咲良、後藤 勇成、近藤 咲希、坂井 彪馬、佐久間光希、
    佐藤 空輝、昌山 りさ、杉村 佳純、平  渚生、田嶋 美優、田嶋 美優、多田 結己、
    田中 紗  葵、田中 桜楽、突田 莉桜、中野 愛光、濱野 智弥、早川 未夏、藤村 風香、
    藤村 悠介、藤村凛太郎、堀岡 瑞希、増田 心音、増田 心白、松本 華季、宮内麻菜美、吉田 倖菜
 半切1/2作品
 特選:砂川  葵、鳥羽 玲生、平井 悠斗、渡辺  遼
 金賞:板橋 凛音、倉内 陽哉、後藤 亜美、徐  偉傑、武田 咲香、田嶋 優菜、中村 文音、
    成田 向陽、渡辺 優太
 銀賞:神谷 瑛麻、木村 綾太、指田 理奈、武井 奏音、嶽本 奏音、中村  鈴、長谷川 寧、
    バトラー直人、濵  和成、濵  琴音、堀江 来夢、堀部 真央、三嶋  蓮、脇  梨乃、
    和田 蒼汰
 銅賞:石倉 圭人、市毛 みず希、小川 恭吾、坂詰 悠真、島津 瑛一郎、鈴木 透空、鈴木 優空、
    平  音流、竹内 好美、田辺 この実、田丸 琳々花、仁科 明莉、日高 璃乃、肥沼 結真、
    堀部 佳佑、山本 粋人、米田  推、米田  推、脇  瑠人
 半切1/4作品
 特選:朝比奈瑠依、大森 みおん、落合 咲来、恋塚  玲、田中 萌衣
 金賞:荒井 もも、荒田 瀬吏、稲岡 紅映、小野 温音、木屋 勘太、徐  偉倫、
    髙島 結月、髙籏 優多、田村 文菜、中島 早耶、渡部 愛咲
 銀賞:朝比奈星真、新井陽夏乃、荒田つぐみ、井上 桜斗、岡部 莉子、小野 颯汰
    桂  理子、黒岩 仁那、鈴木 暖奈、田中隼太郎、山北 羽紗、四元  慶
 銅賞:新井友莉乃、大池 一花、大池 一花、大坪 昂広、岡部 茉子、岡部 茉莉
    小野 史温、小野 聖音、桂千菜津、川瀬 皓大、小林 浬空、関 心愛子
    戸崎 竣哉、中込 真奈、橋爪 瑠杏、日暮 叶夢、日暮 心宙、吉田 壮佑
 半紙作品
 特選:敷井 麗香、千々松美咲、田浦 美花、田口 真菜、名和 悠里、野本  遙
    八尾 香音、吉田 彩花
 金賞:雨海 茜音、雨海 颯汰、飯田 彩乃、飯田 昂輝、石川  佑、遠藤 咲愛、
    木村 圭汰、肥沼 叶羽、櫻井 優真、白田 美月、田口 優菜、田渕諒太郎、
    寺本 絢香、武笠 壮生
 銀賞:阿部 悠希、雨海 祐花、有賀 美琴、伊藤 由実、倉品 涼乃、小宮 綾乃、、髙橋沙也斗、
    高安 柊花、田代 陽士、突田 星南、鶴留 功輝、福田  凛、堀沢 魁李、松本 美音、
    三上 穂夏、峯岸ゆりの、武笠 彩心、宗像  奏、柳沢 貫太、八幡 知秀、湯本 楓由
    横山 耕也、若山 優希
 銅賞:阿部 悠人、雨海 朝華、荒川 果希、伊藤 道明、井上 敬太、大泉 結奈、岡崎 友哉、
    小川 貴宏、小倉 竜汰、金子 蒼空、岸下ひかり、木村 梨乃、国本 英太、甲田 琴菜、
    甲田 詩和、後藤 みう、櫻井 曈真、桜井 優朋、佐々木乙葉、佐々木崇人、清水 舞香、
    寿山 結士、杉浦  翼、関本 玲奈、田浦 柚菜、高橋 慶吾、中村  榛、中村 有咲、
    名波 悠理、成田 春瑛、水野 純和、水野 真和、水野 稜大、三堀 海斗、三堀 海斗、
    望月 恵愛、森田 琴音、柳川 ゆあ、和田 日菜
 特別出品:竹塚幼稚園
   秋田 優希、阿部 唯花、一森 颯仁、翁  悠佳、小潟 奏羽、川元 芭菜、神戸 美羽、小沼 柚斗、
   齋藤 結琉、貞清 亜門、佐藤 弘忠、渋谷 繭子、鈴木 祥子、滝澤 梨乃、伊達   源、千田 晴斗、
   土屋知恵子、中田 朱里、人見 心奈、福井 杏梨、藤谷 広翔、古川 大翔、星野 瑠亜、松原 悠悟、
   宮尾 歩美、森 向日葵、山口   涙、山口 悠希、山田 明生、横山 千紘、吉川 乃愛、吉澤 奏和、
   米沢 琴羽、渡辺 祐也
 団体賞
   雨海書道教室(代表:雨海葉鳳)  有心書道会(代表:森田心朋)
   斉藤書道教室(代表:斉藤清宮)  深園書会(代表:寺田溪夏)
   竹塚幼稚園(園長:園部明美)

         
   特選・大東書道院賞 小川 惠叶       特選・大東書道院賞 南  亜泉

   
                               教育書道展の力作
  
    
         石川会長より授与される大東書道院賞受賞者
 
 平成27年度「大東教育書道展」
 

   特選・大東書道院賞:吉田朋楓
   特選:38名 金賞:71名 銀賞:74名 銅賞:113名 
   
            教育書道展授賞式
            
                     特選受賞者作品 
     
                   みんな頑張った力作です
     
      上手く書けるかな  ワークショップで筆書きを楽しむ